Здравствуйте, Гость

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SolAV

*
  • **
  • 10
Первая
1 Transcend
2 ---
3 AU6982
4 K9LAG08UOM
5---
6 подробно напишу ниже
7XP

Вторая
1 Kingston
2 ---
3 PS223280
4  29F16c08MAA
5---
6 подробно напишу ниже
7XP

Вчера товарищ купил копм. Винда XP уже стоит. Приволок комп сразу после магазина мне - накидать софта. Софт у меня на переносном жёстком диске (от ноута 160 Гб). Воткнул диск в USB разъём - светодиод загорелся, но диск не определился.
Решил, что не проставлены драйвера, ну или криво стали. Снёс, перествил - результата ноль - не видит. Вставил флешку свою (которая "Первая"). Определилась, всё окей. Вытащил её, вставил в другой разъём - не определяется, светодиод не горит. Со второй флешкой абсолютно таже история.
Вставляю флешки и жесткий диск в свой комп - ни чего не определяет и не видит. У винта правда горит светодиод и диски слышно, что раскручиваются.
Сегодня с утра с компом товарища, моими флешками и жёстким пришли в магазин.
Комп подключили, продавец вставляет свою флешку, всё определяется отлично работает. Вставляли вынимали - всё работает.
Товарищ пришёл домой подключил комп, вставил свою флешку - всё определяется и работает.
Мои флешки и винт молчат.
Что это было, объясните, люди добрые?!
Извиняюсь за возможно спонтанное изложение, если что не понятно, готов подробно описать.
Нужен мультиметр. Замерить, приходит ли напряжение на питательную ногу контроллера ) Если не приходит, или приходит мало (два Вольта вместо пяти, к примеру), радуемся, победа в кармане ))

Оффлайн SolAV

*
  • **
  • 10
Мультиметр в наличии. Где узнать, какая нога - питание? И какое оно должно быть?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
Как минимум в магазине надо было звать сервисника, чтобы проверил разъём (тот самый другой разъём) от материнки все провода и контакты разъёма. Может в нем тонкая проволока была из-за которой было КЗ в разъёме
Цитировать
...Определилась, всё окей. Вытащил её, вставил в другой разъём - не определяется, светодиод не горит. Со второй флешкой абсолютно таже история.
что, где мерять:
даташит на AU6982
даташит на Phison PS2232 (UP14) Datasheet v1.1

основные напряжения, которые надо проверять: +5В/+3,3В/+1,8В

Оффлайн SolAV

*
  • **
  • 10
Как минимум в магазине надо было звать сервисника, чтобы проверил разъём (тот самый другой разъём) от материнки все провода и контакты разъёма. Может в нем тонкая проволока была из-за которой было КЗ в разъёме



Всё в магазине проверили, всё отлично. Наверно проволочка всёж была, но при транспортировке до магаза вывалилась.....
За даташиты спасибо! Вернусь из камандировки на след неделе - всё проверю и отпишусь по результатам в обязательном порядке.

Оффлайн SolAV

*
  • **
  • 10
Категорически извиняюсь перед всеми мне ответившими. Жизнь дала новый зигзаг и стало как то не до восстановления флешек. Но, руки до них всё равно дойдут - тогда в обязательном порядке отпишусь и попрошу дальнейших консультаций.

Оффлайн SolAV

*
  • **
  • 10
Промерился. У Phison из трёх нужных оказалось на месте только 1,4вольта вместо 1,8 (на второй ноге) а там, где должны быть 3,3 и 5 (1я и 48 ноги) по нулям. У Алкора все напряжения на месте... У Фисона может неправильно мерил, в мануале ключ не нарисован. Что дальше? Можно оживить?

Оффлайн _ANDY_

*
  • *****
  • 4857
По фотке плохо видно, но похоже, что ключ у PHISONа в левом нижнем углу!
Проверьте по распиновке от него. (контроллер сам имеет внутри два стабилизатора - из 5-ти вольт делает 3.3 & 1.8 ! Не может быть такого что 5-ти вольт нет , но есть 1.4.  Не то мерили! )
Дальше....
VID/PID определяются у Алькора? хотябы как нулевые? чипгениусом.
Если нет- то подкинуть заведомо проверенный кварц на мето того, что припаян. Если никакой реакции, то менять контроллер.

Оффлайн SolAV

*
  • **
  • 10
Не то я мерял. Каюсь, невнимательно распиновку посмотрел. Сейчас всё проверил внимательно, с повышенной даж внимательностью. Нету ничего, ни пяти ни чегошеньши. это по Phisonу.  У Алькора ещё раз промерил - всё на месте, все три.
"VID/PID определяются у Алькора? хотябы как нулевые? чипгениусом." Подскажите, пожалуйста, как? Я совсем лохопетище в этой области.
Спасибо за участие
PS где ключ, там в том углу встречаются первая и 48я ноги? Я правильно понял?
У Физона значит где-то теряется. Проверь, где пропадает +5В, начиная с разъема, где они быть обязаны.

Ключ -- кругленькое углубленьице с любого из краев микросхемы (иногда край скошен, надкусан). Где оно есть, там 1, и оттуда считать выводы дальше, против часовой стрелки, если смотреть на микру со спины )) (лежит-припаяна на животе как бы, ну вот сверху спина)

VID/PID -- смотришь в ChipGenius. Используй поиск, чтобы скачать прогу )
« Последнее редактирование: 14 Августа 2010, 23:14:15 от Ksanderash »

Оффлайн SolAV

*
  • **
  • 10
У Физона так ничего и не нашёл, со зла забросил его на помойку.
С алькором - скачал чипжениус, запустил, не видит он флешки...

Оффлайн yreks

*
  • **
  • 18
У меня  transkend  8гб . Светодиоды горят  но флеш не определяется совсем .
Случились после  копирования фильма  с USB на  HDD  на компе в котором не был активирован USB 2.0
Есть шанс отремонтировать????

Оффлайн Anatolij

*
  • *****
  • 2669
Если заполните тему по шаблону - есть.
У Физона так ничего и не нашёл, со зла забросил его на помойку.
С алькором - скачал чипжениус, запустил, не видит он флешки...
На другом компе попробуйте. Если снова нет, замыкать надо. По инструкции.

Оффлайн SolAV

*
  • **
  • 10
Пробовал на множестве различных компов. Результат нулевой. Подскажите, где взять инструкцию по замыканию?

Оффлайн SolAV

*
  • **
  • 10
Единственный признак жизни, который флешка подала, при замыкании контактов и последующего втыкания в USB порт - кротковременное, одиночное промаргивание светодиода, до этого у. потухшего. В остальном изменений никаких - в винде не определяется, чипжениусом не видится....
Утиль?
Точно не видится, нигде-нигде?

Аминь. В морг  :'(

Оффлайн SolAV

*
  • **
  • 10
Всё! С глаз долой из сердца вон! В мусорку! Тема закрыта, всем учавствовавшим огромное спасибо.