Программный ремонт USB Flash Drive с помощью утилиты AlcorMP

Данная инструкция составлена в процессе восстановления работоспособности USB Flash Drive Transcend JetFlash V60 4GB (скриншоты сделаны с Transcend JetFlash V33 4GB, т.к. V60 вернул счастливому владельцу) и не претендует на полноту описания всех нюансов, а лишь предназначена для тех кто не знает с чего начать.
Приступая к процессу восстановления работоспособности Flash Drive необходимо учитывать следующие моменты.

Читать дальше →

Восстановление флэш Silicon Power USB 2.0 [8Gb]


— Имеется флеш-карта Silicon Power USB 2.0 емкостью 8Gb
— Просто перестала реагировать на подключение. Лампочка на флэшке загорается
— При подключении к компу не видно как съемного носителя
— Отображается в списке устройств диспетчера



— Попытка обновить драйвер ничем не увенчивается. Даже в оф. сайта не принимает.
— Утилиты с весе того же сайта по восстановления не помогают, ибо не видят накопителя.
— В свойствах об устройстве висит Код 10 или иногда меняется на Код 43
Читать дальше →

Восстановление "кирпича" Transcend JF770 USB3.0 16Gb


Бывает, что флешка после неудачной расстановки планет становиться не просто «неопределенным устройством», а «кирпичем». Т.е. ОС вообще не «видит», что в USB было вставлено устройство, а оно, в свою очередь, после коннекта блымает один раз светодиодом. В сервисе любят разводить руками и направлять в магазин за новым брелком. А Наш человек не любит беспрекословно следовать этому указанию. Вот и я не поверил и, вооружившись желанием, пошел искать выход из проблемы.
Читать дальше →

Загрузочная флэш с Windows и Hirens Boot CD (WinSetupFromUSB 1.0)

Инструкция по созданию загрузочной флэшки с помощью утилиты WinSetupFromUSB 1.0. Для примера используем флешку объёмом 1 Гбайт и создадим на ней установочные файлы Windows XP и образ с набором утилит Hirens Boot CD. Также на флешку можно установить загрузочные файлы Windows 7/Windows 8/Windows 2008/Linux указав их расположение в соответствующих полях утилиты по аналогии с Windows XP.

Читать дальше →

Восстановление данных с флеш-дисков при помощи программы R.saver

Когда требуется восстановление данных?
Нередка ситуация, при которой с флешки удалены нужные файлы, или она вовсе отформатирована, а данные требуется восстановить. Бывает и так, что при открытии в проводнике Windows флеш-диска операционная система не может прочитать его и предлагает отформатировать. Может быть не виден сам логический диск, порой неожиданно исчезают отдельные папки и файлы. Из-за чего может случиться такое?

Читать дальше →

Создание мульти загрузочной USB-Flash / Бутлер 2.4 new

Скачать



УСТАНОВКА ПРОГРАММЫ БУТЛЕР
1. Запускаем файл установки программы «Бутлер 2.4» setup.msi.
2. Устанавливаем программу следуя подсказкам мастера установки.
3. Заходим в папку C:\Program Files\nikmam\Бутлер 2.4
4. Выделяем правой кнопкой мыши файл «start.exe» и выбираем меню «свойства»
5. В окне «Свойства start.exe» на вкладке совместимость включаем
флажок «Выполнять эту программу от имени администратора».
6. Нажимаем «Применить» и «ОК».
Программа готова к использованию.

Читать дальше →

Создание загрузочной флэшки с несколькими Live-CD или DVD на одном USB носителе

Утилита, которую мы будем с вами использовать в данном уроке, взята с сайта: Oszone.net. В ней после установки содержится руководство по созданию загрузочной флэшки, однако интересующей меня информации (как сделать загрузочную usb flash с несколькими live-cd) там не было, поэтому используя данную утилиту, руки и голову, а так же ковыряя различные файлы, я разобрался что к чему и предлагаю вашему вниманию свою пошаговую инструкцию к созданию необходимой usb flash.

Читать дальше →

Восстановление флеш Silicon Power 4Gb

Здравствуйте! Прошу помочь восстановить флеш Silicon Power 4Gb:

В разобранном виде:

История: флешкой пользовалась жена — с ее слов на работе девушка вытянула флешку, не выполнив «безопасное извлечение». После этого флешка начала «глючить» — при открытии просит отформатировать, а если открывается, то работает очень медленно. После форматирования и записи файлов, эти файлы могли не открываться на другом компьютере. В общем, нормально флешка перестала работать. Я решил восстановить ее — с официального сайта скачал утилиту USB Flash Drive Recovery для восстановления. Восстановить с помощью этой утилиты не удалось, но зато узнал VID и PID, т.к. в диспетчере устройств я этих данных не нашел — VID:090c/PID:1000. По базе iflash было найдено 191 устройство с такими VID/PID, поэтому решил вскрыть, что-бы узнать маркировку контроллера — на контроллере надпись:
1-ая строчка — 1321,
2-ая строчка — SM3257EN Q AA,
3-ая строчка — S1H321.1,
4-ая строчка — TW 9T.
На чипе памяти маркировка — 0632T1L51_S.
В базе файлов нашел утилиту для работы с данным контроллером — SMI MPTool SM3257EN v11 v.2.03.37 (11.03.17). Флешку она обнаружила. Ничего не меняя и не настраивая нажал на кнопку «Start». Началось тестирование флешки… Подождав минут 15 я решил продолжить на следующий день (время было позднее) и решил прервать тестирование. На команды программа не реагировала, поэтому я просто закрыл ее, поставил компьютер на выключение и пошел спать…
Утром флешка обнаружилась как новое устройство, судя по названию объемом 8Gb (полное название сейчас не вспомню). Решив продолжить начатое вечером, я снова запустил SMI MPTool SM3257EN v11 v.2.03.37 и ничего не меняя в настройках нажал «Start». Обратил внимание, что в этой утилите PID был другой — VID:090c/PID:3000. На этот раз все закончилось через пару минут — утилита чего-то там сделала и поставила на флешке красный крест :( Теперь эта флешка не определяется этой утилитой, а в диспетчере задач видна, как «Запоминающее устройство для USB» с восклицательным знаком — «Запуск этого устройства невозможен. (Код 10)», кстати теперь VID:090c/PID:1000.
Буду благодарен за любые рациональные советы — не столько важен сам девайс (конечно, восстановить хотелось-бы), сколько интересен процесс и возможность научиться чему-то новому :)

Восстановление флешки Silicon Power 8Gb (монолит)


Умерла безнадежно флешка. Помогла программа SMI SM3257ENAA MPTool V2.03.58 v8 K1129 (11/11/29 Build) с предварительным разбором корпуса флешки и замыканием контакта на корпус usb.

Читать дальше →

Восстановление флэш накопителей после программых сбоев

Программные сбои контроллера.
В любой флэшке установлена микросхема-контроллер. Он отвечает за передачу данных между компьютером и флэш-памятью. Контроллером управляет микропрограмма. Часть микропрограммы записана в микросхеме памяти (а это в основном параметры памяти, транслятор, различные идентификаторы и флаги, например — флаг запрета записи). В случае различных сбоев питания, неправильного извлечения и других причин – происходит сбой микропрограммы контроллера. В результате чего контроллер блокируется и не отвечает на запросы операционной системы. Также, блокировка может произойти из-за износа микросхемы памяти — появления дефектных блоков или превышения порога циклов записи (тогда контроллер сам метит блок как неиспользуемый и часто блокирует флэш на запись). Это сделано для того, чтобы новые данные не записывались в сбойные сектора и была возможность только считать существующие неповреждённые данные.

Читать дальше →