+0.04
Рейтинг
0.10
Сила

Torx

Восстановление информации с flash накопителей (PhotoRec)

Спасаем потерянную информацию.
Случилось страшное… Исчезла вся важная информация с вашего флэш накопителя или карты памяти! Что может быть страшнее потери информации для того, кто постоянно с ней работает? Случайно отформатировали карту памяти в фотоаппарате с интересными снимками которые делали на отдыхе? Отформатировали USB-флешку с очень нужными вам файлами, а резервных копий не осталось? Ещё не всё потеряно! Утерянную информацию можно попытаться восстановить.

Читать дальше →

Восстановление флэш накопителей после программых сбоев

Программные сбои контроллера.
В любой флэшке установлена микросхема-контроллер. Он отвечает за передачу данных между компьютером и флэш-памятью. Контроллером управляет микропрограмма. Часть микропрограммы записана в микросхеме памяти (а это в основном параметры памяти, транслятор, различные идентификаторы и флаги, например — флаг запрета записи). В случае различных сбоев питания, неправильного извлечения и других причин – происходит сбой микропрограммы контроллера. В результате чего контроллер блокируется и не отвечает на запросы операционной системы. Также, блокировка может произойти из-за износа микросхемы памяти — появления дефектных блоков или превышения порога циклов записи (тогда контроллер сам метит блок как неиспользуемый и часто блокирует флэш на запись). Это сделано для того, чтобы новые данные не записывались в сбойные сектора и была возможность только считать существующие неповреждённые данные.

Читать дальше →

Перевод контроллера USB флэш в тестовый режим замыканием выводов памяти

После некоторых программных сбоев контроллера или микросхемы памяти, Windows не может определить подключённое устройство и при этом, операционная система не может установить соответствующий драйвер.

USB unknown device


Читать дальше →

Создание CD-ROM раздела на флэш (для контроллера Phison PS2134)

В статье описан вариант создания на флэш дополнительного раздела CD-ROM. На этом разделе можно разместить любой образ CD/DVD. Например, образы Windows PE/BartPE, LiveCD или любые другие образы для установки операционных систем.

Для примера использована флэш Kingston DataTraveler 1Gb на контроллере Phison PS2134 и утилита Phison UP13 UP14 UP12 V1.96.

Читать дальше →

Работа с USB Flash как с жёстким диском

Цель: заставить видеть флеш накопитель программы Acronis Disk Director и пр. для создания разделов на флешке, в том числе и скрытых, форматирования и других операций (только для Windows XP).

Читать дальше →

Определяем VID&PID USB флэш накопителя

Зачем это нужно?
VID и PID — это уникальные идентификаторы USB устройств. VID — идентификатор производителя, PID — идентификатор устройства.
По значением VID и PID можно предположительно определить тип контроллера установленного во флэш и производителя устройства.

Читать дальше →